[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: санчище, Admin  
Форум » Вебмастеру » Всё для веб мастера » Как выбрать "правильный" домен?
Как выбрать "правильный" домен?
AdminДата: Понедельник, 23.08.2010, 01:02 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Сообщений: 583
[ 26 ]
Личный статус
Награды: 18
За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме

Я думаю, каждый задумывался о том, какой же домен выбрать? На самом деле это не так просто, как некоторым может показаться на первый взгляд.
К выбору домена нужно подойти с полной серьезностью. Домен - это не просто набор букв в адресной строке, это неотъемлемая часть сайта, поэтому, прежде чем его выбрать, нужно хорошо подумать.
Итак, как же выбрать домен, чтобы он был "правильным"?

1. Доменная зона.
Для начала вы должны решить, в какой доменной зоне вы будете регистрировать свой домен. Желательно, выбирать зону той страны, на чью аудиторию рассчитан сайт, то есть .ru- Россия, .ua - Украина и т.д. Если аудитория вашего сайта не ограничена одной страной, то следует выбирать домен в международной зоне: .com .net .org и другие. Также есть домены для сайтов определенной деятельности: .tv - телевидение, .firm - бизнес сайты, .mobi - для служб мобильной связи, работающих в протоколе WAP и т.д.

2. Индивидуальность
Суть домена - выделить сайт из ряда аналогичных сайтов в сети, поэтому он должен быть оригинальным и неповторимым, не похожим на другие.

3. Восприятие.
Домен должен легко восприниматься и запоминаться. Также оно должно отображать тематику сайта, что немаловажно. Доменное имя не должно быть слишком длинным, конечно можно выбрать домен the-best-soft-in-the-world - он отображает тематику сайта, дает о нем полное представление, но такое имя будет трудно запоминаемо для посетителей, и когда они захотят вернуться на ваш сайт, они попросту не смогут его вспомнить, поэтому куда лучше написать best-soft.

4. Ключевые слова.
Очень важно, чтобы имя содержало ключевые слова, т.к. на них ориентируются самые популярные поисковые системы. И от них зависят позиции вашего сайта в результатах поиска.

5. Чего нужно избегать.
Старайтесь избегать большого количества дефисов - одного будет вполне достаточно. Также постарайтесь избежать аббревиатур, которые могут быть непонятны пользователям. Еще не следует использовать транслит, т.к. он очень трудно воспринимается визуально, например: kozha.ru и koja.ru, но иногда транслит может сыграть положительную роль, например caxap.ru. Но если вы все же решили использовать транслит, постарайтесь сделать так, чтобы нельзя было подобрать других вариантов набора имени.

6. Авторские права.
При выборе имени надо убедиться, что оно не посягает на чью-либо зарегистрированную торговую марку, т.к. его у вас попросту могут отобрать.

Не забудьте проверить на занятость доменное имя, которое вы подобрали.
Надеюсь, что вышеперечисленные советы помогут вам подобрать наиболее лучший вариант имени для вашего сайта. Удачи!



Награды: загрузка наград ...
 
У вас
Форум » Вебмастеру » Всё для веб мастера » Как выбрать "правильный" домен?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: