[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, санчище  
Форум » Разное » Обо всем » Как не заблудиться, без навигатора,с помощью телефона
Как не заблудиться, без навигатора,с помощью телефона
AdminДата: Пятница, 22.01.2010, 01:11 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Сообщений: 583
[ 26 ]
Личный статус
Награды: 18
За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Как не заблудиться, если у вас нет навигатора, но есть телефон?



Если вдруг возникла необходимость планирования маршрута от точки А до точки Б за пределами города без использования навигатора и карт, то выход есть.

Данный способ весьма специфичен и подойдёт не всем, так как требует наличия компьютера, доступа в Интернет и более-менее современный мобильник для путешествия. Ну и, конечно, знания, как со всем эти управляться. А посему подойдёт не для всех, но, как говорится, на безрыбье и рак – рыба. Итак, наши действия заключаются в следующем.

Во-первых, определяемся с местом, куда вы бы хотели попасть, затем приблизительно находим это место на веб-сервисе http://maps.google.com.

Прокладываем маршрут. Для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши на том месте, откуда вы планируете выезд, и выбрать в списке «как проехать, отсюда», а затем то же самое повторить с местом, куда вы хотите попасть, выбрав соответственно из списка «как проехать сюда». И если в выбранной местности поддерживается опция прокладки маршрута, то данный веб-сервис сам предложит вам оптимальный маршрут, если же данная опция здесь не работает, придётся чертить путь самостоятельно. Так, мы подошли ко второму пункту.

Теперь необходимо сделать скриншоты (снимки экрана) местности в режиме спутника (обычно делается удобными средствами внутри браузера, если нет такой возможности, воспользуйтесь сторонней программой, например Snagit) на всём протяжении пути, выбрав предварительно нужный вам масштаб, и сохранить полученные картинки.

Далее нам будет необходим какой-нибудь графический редактор, например, всем известный Фотошоп. Отрываем в нём свои картинки, сращиваем их, но так, чтобы окончательные размеры рисунка в пикселях не превышали максимальное разрешение экрана вашего мобильника, то есть, если в вашем телефоне максимальное разрешение 1280х1024, то и ваша картинка не должна превышать этих размеров.

Если снимков местности много, разбейте их на группы. Если гуглмап вдруг не предложил вам маршрут, начертите его самостоятельно, отмечая через некоторые промежутки километраж, привязанный к ориентирам на местности по пути вашего следования – это может быть развилка на дороге, озеро, какое-нибудь здание и т.д. Чтобы впоследствии (на маршруте) вы смогли по ним безошибочно сориентироваться.

Например, я отмечал каждый десятый километр, обязательно намечал ориентиры и какое до них расстояние от точки выезда, а также пояснения к каждой отметке (типа, на такой-то развилке ехать налево)… Расстояние можно отсчитать на том же веб-сервисе: перейдите по ссылке «мои карты», там вы найдёте опцию «инструмент измерения расстояний».

Вот и третий, последний шаг: готовые картинки с маршрутом надо запихнуть в телефон. Способов несколько – либо по блютуз, либо через кабель, который обычно продаётся вместе с телефоном для соединения с компьютером, либо через карточку памяти. Каждую картинку, если их несколько, сохраните с таким названием файла, чтобы вы сразу видели и понимали, которую картинку открываете.

В моём случае в названии файла я писал километраж и пояснение, например «1050napravo». То есть на данной картинке был спутниковый снимок местности с развилкой, достигнув которой в реале, я знал, что уже прошёл 1050 метров и здесь мне надо поворачивать направо. Чтобы быть уверенным, что вы находитесь именно на этой развилке, а не на другой, километраж как раз и поможет. А для этого вам будет необходим шагомер или велокомпьютер, если вы передвигаетесь на велосипеде.

Теперь, отправляясь в велопоход или пешее путешествие по незнакомой местности, вы не заблудитесь, ведь в вашем мобильнике будут спутниковые снимки вашего предполагаемого маршрута со всеми необходимыми к ним пояснениями. Как видите, способ довольно трудоёмкий, но все же приемлемый, если у вас нет навигатора.



Награды: загрузка наград ...
 
У вас
loginДата: Суббота, 08.05.2010, 14:07 | Сообщение # 2

δράκων
Сообщений: 1125
[ 61 ]
Личный статус
Награды: 26
За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Admin)
Для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши

в телефоне ?


1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте samelex
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
8. Поставь себе в подпись и нас будет больше.

Награды: загрузка наград ...
 
У вас
AdminДата: Вторник, 12.10.2010, 23:52 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Сообщений: 583
[ 26 ]
Личный статус
Награды: 18
За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме



Награды: загрузка наград ...
 
У вас
Форум » Разное » Обо всем » Как не заблудиться, без навигатора,с помощью телефона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: